Gazprom

08.11.2016

シャルケから13人が各国代表に招集

 ナビル・ベンタレブ、アブドゥル・ラーマン・ババ、エリック・マキシム・チュポ=モティング、レオン・ゴレツカ、ベネディクト・ヘーヴェデス、マックス・マイヤー、ズィアト・コラシナック、イェフヘン・コノプリャンカ、マティヤ・ナスタシッチ、アレッサンドロ・シェプフと、10人のシャルカーが各国代表としてW杯予選に臨むほか、フィル・ノイマン、ファビアン・レーゼ、そしてティモン・ヴェレンロイターもドイツユース代表に選出された。

 今までのところ、文句のつけようのない戦績を残しているドイツ代表。W杯予選3試合を終えて勝点9を獲得し、その全てを無失点に抑えている。ゴレツカ、ヘーヴェデス、マイヤーを擁するドイツ代表が次に対戦する相手も、2018年にロシアにいるためにそれほど大きな障害とはならないだろう。現世界王者でグループCのドイツは11月11日(金)、最初の3試合を敗北に終えたサンマリノとアウェイで戦う。ヘーヴェデスは「圧倒的な勝利を挙げ、勝点3を持ちかえるために行く」と意気込みを述べた。

 

 そして11月15日(火)、代表監督ヨアヒム・レーヴ率いるドイツはサンマリノから約300km北に離れた場所で強敵相手に腕試しを行う。ミラノで行われるテストマッチで、ドイツはイタリアと対戦する。

 

チュポとコラシナックに疑問

 W杯アフリカ予選でそれぞれ1つずつ試合を予定しているのは、ベンタレブとババ、そしてチュポ=モティングだ。ベンタレブ擁するアルジェリアは予選1戦目でカメルーン相手に引き分けており、11月12日に難しい試合が予想されるナイジェリアでのアウェイ戦に臨む。11月13日に現在首位のエジプトと対戦するババ擁するガーナの状況も似たようなものだ。カメルーンは11月12日にザンビアと対戦するが、この試合にチュポ=モティングが出場するかは現時点で不明だ。シャルケのストライカーは現在膝の治療を受けているが、痛みが大きくなったため、まずはシャルケの医療チームと代表に参加できるかどうか相談するつもりだ。

 

 同様に起用が疑問視されるのは、11月13日(日)にギリシャと対戦するボスニア・ヘルツェゴビナ代表のズイアト・コラシナックだ。コラシナックは胃腸炎に罹っており、おそらく予定よりも遅れて出発することになる。シャルケの左サイドバックがいつ代表に合流するかは、回復の経過により決定される。

 

ハルキウでシャルカー対決

 ヨーロッパ予選のグループDでは、シェプフ擁するオーストリアに早い段階でプレッシャーがかかっている。1勝1敗1分けという戦績のオーストリアがグループ首位への望みを繋ぐためには、11月12日(土)のアイルランド戦で勝点3を獲得することが必要となる。現在グループDのトップに君臨するセルビアは、同じく12日にウェールズでアウェイ戦に臨む。その3日後の15日、代表監督スラヴォリュブ・ムスリン率いるセルビア代表はハルキウにてウクライナとテストマッチを行うが、この試合ではセルビア代表のナスタシッチとウクライナ代表のコノプリャンカ、つまり2人のシャルケ選手が対峙することになる。ウクライナはこのテストマッチの前に、フィンランドとW杯予選を戦う(11月12日)。

 

 この代表ウィーク中には、U21ドイツ代表のティモン・ヴェレンロイターもテストマッチに臨む。2017年にポーランドで開催されるユース欧州選手権への出場権を既に獲得しているドイツは、シュテファン・クンツ監督の下、トルコ(11月10日)とポーランド(11月15日)相手にテストマッチを行う。また、フィル・ノイマンとファビアン・レーゼも再びU20ドイツ代表に招集されており、11月10日にイタリアと、そして11月14日にポーランドと対戦する。

 

試合日程一覧(すべて日本時間)

W杯予選

ナビル・ベンタレブ
ナイジェリア vs. アルジェリア、11月13日1時、ウヨ

アブドゥル・ラーマン・ババ
エジプト vs. ガーナ、11月14日1時、アレクサンドリア

エリック・マキシム・チュポ=モティング
カメルーン vs. ザンビア、11月13日0時、リンベ

レオン・ゴレツカ、ベネディクト・ヘーヴェデス、マックス・マイヤー
サンマリノ vs. ドイツ、11月12日4時45分、セラヴァッレ

ズィアト・コラシナック
ギリシャ vs. ボスニア、11月14日4時45分、アテネ

イェフヘン・コノプリャンカ
ウクライナ vs. フィンランド、11月13日4時45分、オデッサ

マティヤ・ナスタシッチ
ウェールズ vs. セルビア、11月13日4時45分、カーディフ

アレッサンドロ・シェプフ
オーストリア vs. アイルランド、11月13日2時、ウィーン

U20国際大会
フィル・ノイマン、ファビアン・レーゼ
イタリア vs. ドイツ、11月10日23時、フォルリ
ドイツ vs. ポーランド、11月15日2時、ツヴィッカウ

テストマッチ
レオン・ゴレツカ、ベネディクト・ヘーヴェデス、マックス・マイヤー
イタリア vs. ドイツ、11月16日4時45分、ミラノ

イェフヘン・コノプリャンカ、マティヤ・ナスタシッチ
ウクライナ vs. セルビア、11月16日4時、ハルキウ

アレッサンドロ・シェプフ
オーストリア vs. スロバキア、11月16日2時、ウィーン

ティモン・ヴェレンロイター
ドイツU21 vs. トルコU21、11月11日2時、ベルリン
ポーランドU21 vs. ドイツU21、11時15日、ティヒ